Hallo Leute,
war ja am letzten Freitag in meiner Gegend unterwegs und hab nun die Route zusammengestellt. War gar nicht so einfach, da ich einfach drauf los gefahren bin und nun mühselig am Compi alles wieder revue passieren lassen mußte
Herausgekommen ist eine Nebenstrecken, Schleich- und Schmugglerwege Tour durch Belgien, die holländische Schweiz (wahrscheinlich die einzigen Berge in NL) und wieder Belgien.
Als Start und Zielpunkt habe ich mir das biker landhouse ausgesucht, da es von AC einfach über Kelmis zu erreichen ist und ganz in meiner Nähe liegt.
biker landhouse
Lütticher Straße 258
B 4710 Lontzen
0032 / 87 / 355 977
Die Strecke richtet sich an unterschiedliche Fahrertypen, sollte jedoch von Mopeds gerollt werden, die ein wenig Dämpfung und Schräglagenfreiheit bzw. gutes handling haben (ich sag nur Nebenstrecken).
Eine Enduro oder gar ein Crosser sind nicht von Nöten
Fahrertypen:
Vom Anfänger (der gemütlich, vorausschauend und vorsichtig unterwegs ist)
bis zum Profi (der gerne mal ums Eck zieht) ist alles möglich.
Der eine fährt halt normal, der andere dann zackig
Mein Motorrad-Routenpalner gab eine Gesamtstrecke von 127 km aus, wobei hierunter auch eine kleine Umwegstrecke berechnet wurde, da das Teil nicht alle grünen Grenzen kennt. Fahrzeit wurde mit 3:17 Stunden ermittelt, wobei ich vermute, dass dies Anfänger / Schleicherwerte sind, denn ich war selber nur gut 2:15 unterwegs und bin gar kein Heizer.
Nun für den ersten Eindruck mal eine Übersichtskarte:
(Zur Vergrößerung kurz anklicken)
Jetzt die Streckenstationen:
- biker landhouse (Lontzen)
- Moresnet
- Gemmenich (B wird verlassen)
- Drei-Länder-Punkt
- Vaals (NL)
- Wolfhaag (NL wird verlassen)
- Gemmenich (B)
- Völkerich
- Plombieres
- Sippenaeken
- Teuven (B wird verlassen)
- Eperheide (NL)
- Epen
- Terpoorten
- Raren (Vaalsbroek)
- Holset
- Vijlen
- Hillershagen
- Overgerl
- Epen
- Eperheide
- Heijenrath
- Slenaken
- Hoogcruts
- Noorbeek
- Mheer
- Herkenrade
- Sint Geertruid
- Maastircht
- Eijsden (NL wird verlassen, Routenpalner kennt diese grüne Grenze nicht)
- Lixhe (B)
- Haccourt
- Vise
- Berneau
- Warsage
- Aubel
- Henri Chapelle
- Hombourg
- Montzen
- biker landhouse
127km 3:17 Stunden (die Daten können auch zugesand werden)
Die Tour war schön, die fahr ich sicherlich nochmal.
Wer Lust hat kann sie ja selber fahren oder mit mir mal mitkommen.
Viel Spaß und gute Fahrt
Michael (TRON)